Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я- пенсионерка , инвалид 2 гр. , проживаю в квартире с двумя взрослыми сыновьями. Старший сын...

Здравствуйте. Я- пенсионерка , инвалид 2 гр. , проживаю в квартире с двумя взрослыми сыновьями. Старший сын работает , но зарплата маленькая . Младший- осуждён на 3 года . Могу я получить субсидию ? И какие документы мне надо собрать?
Ответить
Людмила
Вы имеете право на получение субсидии, если размер ежемесячно уплачиваемых коммунальных услуг превышает 22 % совокупного ежемесячного дохода семьи (Вас, работающего сына, сына, который находится в исправительном учреждении, если он получает доходы). В п. 8 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» указан перечень документов, которые необходимо представить в уполномоченный орган, который занимается вопросами предоставления субсидий ЖКХ. Услугу также можно оформить через сайт www.gosuslugi.ru. Представить необходимо, помимо заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (оригинал, 2 шт.) и паспорта: а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги; в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен Постановлением Правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» от 29.08.2005 № 541 и составляет 22 процента от совокупных доходов. В то же время Вами не указан регион проживания, в Вашем регионе может быть установлен и меньший процент от совокупной доли доходов (менее 22 %).
Ответить
Подписаться на рассылку