Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Моя жена родилась 14.09.1986 года в зоне Чернобыля (город клинцы Брянской области) я переехал сюда...

Здравствуйте, моя жена родилась 14.09.1986 года в зоне Чернобыля (город клинцы Брянской области) я переехал сюда в 1995 году сейчас у нас 3 детей. За материнский капитал приобрели домик в деревне около 30 м.кв. имеем ли мы право на сертификат??
Ответить
Александр
Ответить на вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не указали, в каком населенном пункте приобрели дом. Для получения жилищного сертификата, необходима постановка Вашей семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Без постановки на учет предоставление сертификата не возможно. Возможность постановки на учет определяется исходя из учетной нормы площади жилого помещения для конкретного населенного пункта (который в вопросе не фигурирует). Для большего понимания можно обратиться к нормативной базе. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития. Согласно п.п. «е» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют в том числе граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска. Поскольку Ваша жена родилась в г. Клинцы Брянской области в 1986 году, на нее распространяются положения указанных выше Правил, согласно которым сертификат может быть предоставлен при соблюдении определенных условий. Важным условием является необходимость постановки Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении определяется ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе лица, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Исходя из изложенного, Ваша семья может быть признана нуждающейся в жилом помещении в случае, если в собственности находится жилое помещение общей площадью менее учетной нормы, которая установлена органом местного самоуправления для деревни, в которой Вы проживаете.
Ответить
Подписаться на рассылку