Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Приобрели квартиру с супругой, которая в общей совместной собственности. Каждый из нас получает...

Здравствуйте! Приобрели квартиру с супругой, которая в общей совместной собственности. Каждый из нас получает вычет 13% от стоимости жилья. Вопрос: может ли моя супруга отказаться от остатка вычета В МОЮ пользу на время ее декретного отпуска?
Ответить
Павел
Нет, такого права законом не предусмотрено. Получение имущественного налогового вычета носит заявительный характер. Из вопроса следует, что заявление уже было подано, часть вычета была получена, соответственно доли вычета уже распределены между супругами. После распределения, возможность последующего временного перераспределения права на имущественный налоговый вычет отсутствует. Согласно абз. 2 п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом (2 000 000 рублей), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Таким образом, жена вправе учесть неиспользуемый остаток налогового вычета в дальнейшем, но отказаться от его получения в Вашу пользу (даже временно, на период отпуска по уходу за ребенком) не имеет права.
Ответить
Подписаться на рассылку