Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

В 2017г. приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность, воспользовавшись ипотечным...

Здравствуйте! В 2017г. приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность, воспользовавшись ипотечным кредитом. Подскажите пожалуйста, в период, пока мы полностью не погасили задолженность в банке, имеем ли мы право подать документы на возврат 13% от стоимости жилья? И второе, можем ли мы подать на возврат 13% от процентов в банке, имея еще обязательство по выплатам в банке? Ведь пока мы не выплатим полностью ипотечный кредит, квартира находится в залоге у банка. Спасибо!
Ответить
Кристина
На оба вопроса ответ положительный. Вы и Ваш супруг вправе получить имущественный налоговый вычет как в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, так и в размере произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. Единственное ограничение относительно процентов – они на момент подачи заявления на налоговый вычет должны быть выплачены (либо частично выплачены, от этого зависит размер имущественного налогового вычета – чем больше процентов выплатили, тем больше вычет получите). Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение в том числе имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Ответить
Подписаться на рассылку