Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

В апреле 2012 года купили квартиру. 1/2 доли оформили на отца (работает) и 1/2 на маму...

В апреле 2012 года купили квартиру. 1/2 доли оформили на отца (работает) и 1/2 на маму (пенсионерка). Может ли мама пенсионерка подать заявление на получение 13 % возврата от оплаченной суммы своей доли?
Ответить
Лейсан
Вы неправильно понимаете сущность налогового вычета при покупке. При покупке квартиры возмещается не 13 % от оплаченной стоимости покупки, а все расходы на покупку, подтвержденные документами, в пределах 2-х млн. руб. Суть возврата вычета: возвращается уплаченный налог (инспекция ФНС) или не взыскивается тот, который гражданин только собирается уплатить (работодатель). То есть, возвращаются деньги, затраченные на покупку квартиры, из тех 13 %, которые гражданин платил с различных доходов (зарплата и т.п.) в течение отчетного года, когда купил квартиру; или будет платить в течение нескольких лет после покупки. Таким образом, очевидно, что Ваша мать-пенсионерка, которая не платит НДФЛ, не сможет получить возврат налогового вычета (возвращать просто нечего). Для пенсионеров есть льготная норма, дозволяющая получать вычет, за 3 года предшествующие отчетному году, если в эти годы пенсионер работал. Однако в Вашей ситуации, мать уже не сможет воспользоваться данной нормой, т.к. возврат налога в счет вычета из бюджета производят только за 3 года, предшествующих обращению. Таким образом, даже, если Ваша мать работала когда-либо в течение 3-х лет до покупки квартиры, право на получение налогового вычета ею на сегодня упущено. Строго говоря, покупка супругами при режиме общей совместной собственности квартиры в общую долевую собственность ничтожна, т.к. данное условие договора противоречит ст.ст. 33 и 42 СК РФ. Ваша мать может попробовать в суде признать условие о долевой собственности ничтожным, а квартиру общей совместной собственностью. Тогда, по соглашению отца и матери, отец сможет получить вычет на всю квартиру.
Ответить
Подписаться на рассылку