Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я приобрела жилье в 2011 году, но до настоящего момента не воспользовалась возможностью возврата...

Добрый день! я приобрела жилье в 2011 году, но до настоящего момента не воспользовалась возможностью возврата подоходного налога от покупки квартиры. Могу ли я это сделать сейчас и если да, будут ли учтены все прошедшие года? Квартира приобретена в ипотеку. К сумме возврата налога добавятся ли еще 13 % от уплаченной комиссии за 3 года. Заранее спасибо!
Ответить
Марина Владимировна
Да, Вы можете воспользоваться возвратом налога. Вычет на платежи по ипотеке оформляется отдельно – на фактически уплаченные проценты. Основания и правила его получения аналогичны имущественному вычету на приобретение или строительство жилья. Срок оформления вычета законом не ограничен. Коэффициент 13% не имеет отношения к возврату вычета при покупке квартиры и на уплату процентов. Вам вернут расходы на покупку и на оплату процентов в пределах максимальных сумм, указанных в статье на данной странице. Возврат осуществляется из того налога, который Вы платили и платите с зарплаты и других доходов. То есть, больше налогов, чем Вы заплатили, Вам за 1 год не вернут, но подать заявление на вычет можно несколько раз: пока не израсходуете сумму (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Швидлера Шулима Семеновича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации").
Ответить
Подписаться на рассылку