Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Квартира должны быть именно в собственности у Покупателя? если я купила квартиру, у меня есть...

Квартира должны быть именно в собственности у Покупателя? если я купила квартиру, у меня есть договор предварительной покупки, кредитный договор, платежки, собственность будет позже, т.к. это новостройка. Я так понимаю, этого пока недостаточно для возмещения НДФЛ?
Ответить
Ольга
Если у Вас есть предварительный договор, то Вы квартиру еще не купили. Не совсем понятно, на основании чего произведена Вами оплата, т.к. предварительный договор представляет собою не сделку купли-продажи, а взаимные обязательства по заключению договора купли-продажи в будущем, т.е. деньги в нем платить не за что. Скорее всего, Вы отдали деньги за квартиру по «серой схеме» - законодательство не признает законным такой способ продажи квартир на стадии строительства гражданам (законны только договор долевого участия, ЖСК, жилищный сертификат). Поэтому и Налоговый кодекс РФ предусматривает как обязательное основание оформление вычета при покупке жилья наличие договора о приобретении квартиры, и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт – при долевом участии в строительстве (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Без этих документов получить налоговый вычет Вы не сможете. Такого мнения относительно ситуации с предварительным договором на строящееся жилья придерживается и судебная практика (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-6683/2014 Т). Аналогичные документы требуются и для оформления вычета на проценты по кредиту (ч.4 ст.220 НК РФ).
Ответить
Подписаться на рассылку