Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Какое гражданство должен ребёнок получить, если он родился на территории РФ, а родители оба...

Какое гражданство должен ребёнок получить, если он родился на территории РФ, а родители оба являются гражданам Украины, но проживают на территории РФ, и ещё получают вид на жительство?
Ответить
Ольга
В таком случае ребенок является гражданином Украины, поскольку рожден от родителей – граждан Украины. В силу ст.12 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ приобретение российского гражданства на основании рождения на территории РФ от родителей-иностранцев возможно только в том случае, если родители проживают в России, а страна, гражданами которой они являются, отказывается предоставлять свое гражданство новорожденному. Однако поскольку вы пока не проживаете, а лишь пребываете на территории России (судя по всему, на основании разрешения на временное пребывание), органы ФМС, вероятнее всего, откажут в предоставлении ребенку гражданства РФ даже при наличии справки из уполномоченных органов Украины о непредоставлении украинского гражданства.
Ответить
Подписаться на рассылку