Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Жили и были прописаны всей семьей в Тульской области. Все члены семьи (Жена, двое детей, мать, брат...

Добрый день! Жили и были прописаны всей семьей в Тульской области. Все члены семьи (Жена, двое детей, мать, брат и я) имеем Чернобольское удостоверение с правом на отселение. Полгода назад продали квартиру в Тульской области и купили квартиру в Москве с использованием ипотечных средств. На данный момент я один собственник, оставшиеся члены семьи прописаны и проживают в этой 2-х квартире. Другой жилплощади никто не имеет... Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас эта мера, и на кого... можно ли на что то рассчитывать?
Ответить
Роман
А еще я слышал, что для получения сертификата надо иметь постоянную прописку в Москве не менее 5 лет, на сколько это правда?
Ответить
Роман
Это правда ровно наполовину. Для получения сертификата необходимо встать на учет как нуждающийся в жилье. В Москве на учет ставят при условии проживания не менее 10 лет (Согласно п.3 ст.7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения").
Ответить
Роман
Для получения жилищного сертификата вам необходимо стоять на очереди на жилье. Согласно п.3 ст.7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", одним из обязательных оснований для попадания в эту очередь (называется в Москве «жилищный учет») является проживание в столице не менее 10 лет. Таким образом, на сегодня Вы не сможете оформить сертификат на получения жилья, проживая в Москве. Кроме того, неясна площадь Вашей квартиры: учетная норма по Москве, дающая право на жилье по соцнайму – 10 кв.м на человека.
Ответить
Подписаться на рассылку