Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Объясните пожалуйста. Я находясь в официальном браке, приобрёл квартиру в июне месяце 2015 года...

Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Я находясь в официальном браке, приобрёл квартиру в июне месяце 2015 года при 100% оплате, по дду указан был срок сдачи дома 30.12.2015 года, стройку продлили до 30.06.2016 года. В июне месяце 2016 года я получил ключи от квартиры своей, акт Приёма передачи квартиры будет получен в конце июня 2016 года, в связи с тем, что ген.директор должен подписать. Могу ли я получить 13% ? Я официально работаю, плачу налоги с 2008 года по настоящее время. Моя супруга может ли получить 13% от совместного нажитого жилья, если собственник я один?! Спасибо за развёрнутый ответ!
Ответить
Артур
Обратиться за предоставлением имущественного вычета вы сможете только после получения на руки акта приема-передачи – в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на вычет, помимо договора участия в долевом строительстве, в налоговую инспекцию необходимо предоставить в том числе документ, подтверждающий факт передачи объекта долевого строительства (квартиры) от застройщика к дольщику, то есть акт приемопередаточный акт. Поскольку квартира приобретена в браке, ваша супруга может воспользоваться правом на получения вычета вместо вас. Это подтверждается положениями статей 33 Семейного и 256 Гражданского кодексов РФ, согласно которым имущество, нажитое супругами в период официально зарегистрированного брака, является их общим имуществом при условии отсутствия между ними договора, устанавливающего иной режим пользования и распоряжения этим имуществом. Таким образом, квартира является общей собственность обоих супругов, независимо от того, на чье имя оформлено свидетельство о регистрации прав. Следовательно, использовать право на вычет может каждый собственник. Частным случаем распределения вычета, определенным письмом Минфина РФ от 15.10.2007 № 03-04-05-01/337, является соотношение 100% к 0% (применительно к вашему случаю – вычет полностью на себя оформляет супруга, тогда как вы этим правом в отношении указанной квартиры не пользуетесь). Однако, обращаем ваше внимание на то, что реализовать право на оформление вычета вашей супруге будет сложно, поскольку ФНС придерживается прямо противоположной позиции. Так, в письмах ФНС РФ от 13.10.2006 № ВЕ-09-04/132 и от 25.09.2006 № 04-2-02/579@ налоговики придерживаются мнения о том, что регистрация права собственности на имя одного из супругов не означает автоматического имущества к совместному имуществу супругов, даже если недвижимость приобреталась на общие средства. Из чего представители ФНС делают вывод, что супруг, не упомянутый в свидетельстве о регистрации права, может заявить о своем праве на вычет только при разделе имущества в случае расторжения брака. В случае отказа в предоставлении вычета вашей супруге по указанным выше основаниям, рекомендуем вам ссылаться на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.11.2007 № 8184/07, согласно которому право на имущественный вычет имеет любой из супругов по их выбору, вне зависимости от того, кто из них указан в качестве собственника в свидетельстве о регистрации права на квартиру.
Ответить
Подписаться на рассылку