Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я собственник доли в квартире. Доля в собственности менее трех лет. Доля в ипотеке. Сейчас...

Здравствуйте. Я собственник доли в квартире. Доля в собственности менее трех лет. Доля в ипотеке. Сейчас выставили на продажу всю квартиру сразу. То есть договор будет оформлен целиком на всю квартиру. При этом фактически цена за мою долю будет отличаться от той, за которую я её покупала (в бОльшую сторону). Нужно ли при такой ситуации платить НДФЛ 13%? (Некоторые утверждают, что если договор не на долю, а на всю квартиру, то НДФЛ не уплачивается)
Ответить
Анна
Утверждение о том, что в случае продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, освобождает от обязанности по оплате НДФЛ, ошибочно. В соответствии с п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учету подлежат все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доход от продажи объекта недвижимости или доли в нем освобождается от налогообложения только при условии, если он находился в собственности налогоплательщика более 5 лет (в некоторых случаях, а также для недвижимости, приобретенной до 01.01.2016 – более 3 лет). Таким образом, доход, полученный в результате продажи доли в квартире, независимо от нюансов оформления договора купли-продажи, подлежит уплате. Однако, согласно п/п 1 п.2 ст.220 НК РФ собственники доли в квартире при ее продаже имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически дохода, полученного от продажи, но не более 1 миллиона рублей. При этом в случае продажи квартиры целиком указанная сумма распределяется между всеми собственниками пропорционально их долям. К примеру, если квартирой в равных долях владеют 2 собственника, каждый из них имеет право на вычет в размере 13% от 500 000 рублей, то есть по 65 000 рублей. Таким образом, если цена квартиры при ее продаже превышает 1 миллион рублей, вам и второму собственнику придется уплатить налог, рассчитанный по ставке 13% от чистой прибыли, то есть от разницы между ценой квартиры при ее приобретении и стоимостью, указанной в договоре купли-продажи сегодня. При этом налоговое бремя также распределяется между собственниками пропорционально принадлежащим им долям. В приведенном примере оно делится пополам.
Ответить
Подписаться на рассылку