Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Какие льготы ветеранам боевых действий распространяются на членов семьи ветерана, если он умер,...

Какие льготы ветеранам боевых действий распространяются на членов семьи ветерана, если он умер, после службы и удостоверение не оформлял?
Ответить
Татьяна
Ни один нормативный акт не требует предъявления удостоверения ветерана для оформления удостоверения члена семьи ветерана боевых действий (удостоверение выдается по заявлению). Основанием возникновения льготного статуса гражданина и получения льгот являются события в его жизни (участие в боевых действиях, родство и/или нахождение на иждивении ветерана), а удостоверение – просто инструмент для получения полагающихся льгот. Аналогичной позиции придерживается судебная практика: право на льготы, предусмотренные ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах" не могут быть поставлены в зависимость от наличия или отсутствия соответствующего удостоверения (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 04.03.2014 N 33-1192/2014).
Ответить
Подписаться на рассылку