Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Сыну 14 лет и 14 лет проживает в квартире,семь лет ходит в одну школу в одном городе,при сдаче...

Добрый день.Сыну 14 лет и 14 лет проживает в квартире,семь лет ходит в одну школу в одном городе,при сдаче документов для получения паспорта ему,выяснилось,что мама его прописала в другом городе,хотя проживает с ним,переезжать в данный момент и увольнятся с работы в ближайшие три года не планирует,в получении паспорта сыну из звонка с МВД сказали возможно будет отказано,мы с ней в разводе,как восстановить сыну его прописку по месту его проживания с мамой,и нарушены ли его права,куда обратится?Заранее огромное спасибо!
Ответить
sersho2709@yandex.ru
Отказ вашему сыну в выдаче паспорта по причине обращения за ним не по месту постоянной регистрации будет безусловным нарушением его прав: в силу п.10 Положения о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) выдача и замена паспортов производится в том числе по месту обращения гражданина. Аналогичное положение закреплено в п.17 Административного регламента ФМС РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (утвержден приказом ФМС РФ от 30.11.2012 № 391). Место обращения за паспортом влияет только на сроки его выдачи – согласно п.21 Административного регламента, в случае обращения не по месту регистрации он составляет 2 месяца со дня подачи всех документов. Таким образом, в случае отказа выдаче паспорта вы или ваша бывшая супруга, как законные представители сына, вправе обжаловать это решение в вышестоящее подразделение ФМС РФ или в суд. Что касается регистрации сына – вероятнее всего, ваша бывшая супруга зарегистрирована в другом населенном пункте, где и зарегистрировала сына. Иное невозможно, поскольку дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту жительства (прописки) родителей или одного из них. Таким образом, если вы зарегистрированы в населенном пункте, соответствующем месту фактического проживания сына, вы можете прописать его к себе, подав соответствующее заявление в ФМС РФ. Обратите внимание: поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет, для его регистрации вам потребуется согласие всех собственников жилого помещения, в котором вы проживаете, если таковые имеются.
Ответить
Подписаться на рассылку