Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Подскажите пожалуйста, в конце мая исполнится 20 и нужно будет менять паспорт, но так же я...

Подскажите пожалуйста, в конце мая исполнится 20 и нужно будет менять паспорт, но так же я беременна и мне рожать в конце мая, поэтому из за грудного ребенка у меня не будет возможности поменять паспорт вовремя. Наложат ли на меня штраф?
Ответить
Екатерина
Согласно п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, документы для замены паспорта должны быть представлены не позднее 30 дней с момента наступления оснований для его замены, в том числе с момента достижения 20-летнего возраста. В случае пропуска указанного срока без уважительных причин наступает ответственность по ст.19.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей (или от 3 000 до 5 000 рублей, если речь идет о жителе Москвы или Санкт-Петербурга). Обращаем ваше внимание на то, что в 30-дневный срок, исчисляемый от даты, следующей за днем вашего рождения, вы обязаны именно обратиться за заменой паспорта, а не получить его. То есть сделать это вы можете в любой день в течение этого срока, в том числе и в последний. В противном случае штраф на вас будет наложен, несмотря на наличие грудного ребенка – само по себе это не является уважительной причиной для пропуска срока обращения за заменой паспорта. Исключениями считаются обстоятельства, объективно препятствующие вашему обращению за заменой паспорта. Например, если в течение всего 30-дневного срока вы находились в медицинском учреждении – в таком случае одновременно с документами на замену паспорта вам будет достаточно представить соответствующую справку из больницы. Рекомендуем вам обратиться за заменой паспорта посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг – в таком случае при своевременной подаче заявления и предоставления всех необходимых документов в электронном виде вы избежите наложения штрафа. При этом получить паспорт вы сможете в разумный срок в любое удобное для вас время, в том числе по истечение 30 дней после дня рождения.
Ответить
Подписаться на рассылку