Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Подскажите пожалуйста , имею ли я право на получение бесплатной квартиры? Мы являемся молодой...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , имею ли я право на получение бесплатной квартиры? Мы являемся молодой семьей и я как молодой специалист. Семья наша состоит из 4 человек, мне дали квартиру 36.6кв.м. по служебному найму, прописка временная, т.е.,если я уволюсь, мы с детьми останемся на улице. Постоянная прописка у мамы,но и у мамы своя семья. Как быть? Что делать? Мне 24 года. В квартире, которую дали, всего одна комната, дети разнополые . Сейчас в этой квартире живет человек. А мы в соседней деревне снимаем дом, здесь и огород, но в июне этого года выхожу на работу . Расстояние между деревнями 8 км. Скажите пожалуйста, есть у меня хоть какое нибудь право на получение жилья?
Ответить
Кристина
К сожалению, вы предоставили слишком мало информации о себе, поэтому дать однозначный ответ невозможно. Однако, можем сообщить, что право на получение жилья по договору социального найма вы, скорее всего, имеете. В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, нуждающимися в жилом помещении признаются граждане, не имеющие жилья в собственности или не занимающими его по договору соцнайма. Кроме того, претендовать на жилое помещение могут те, у кого в собственности есть жилье, но оно признано непригодным для проживания, либо не соответствует требованиям общей площади на одного человека. Если ваша семья подпадает под приведенные условия, вы можете обратиться в администрацию вашего населенного пункта с заявлением о признании вас нуждающимися в жилом помещении. В случае принятия положительного решения, жилое помещение по договору социального найма будет предоставлено вам в порядке очереди. В качестве альтернативного варианта – вы можете обратиться в администрацию с заявлением о переводе служебного жилья в муниципальное с целью последующего заключения договора социального найма. Но это слишком длительная и сложновыполнимая процедура, к тому же, как следует из вашего вопроса, данная квартира вам не подходит. Что касается возможности получения вами социальной выплаты на приобретение жилья по программе «Жилье молодой семье», то условия предоставления такой выплаты, в целом, идентичны вышеобозначенным, то есть в первую очередь, вам необходимо зарегистрироваться в качестве нуждающихся в жилом помещении. Кроме того, и вы, и ваш супруг на момент принятия решения о предоставлении выплаты не должны достичь 35-летнего возраста. Также рекомендуем вам обратиться к законодательству вашего региона – программы по содействию молодым семьям в улучшении жилищных условий существуют и на уровне субъектов страны.
Ответить
Подписаться на рассылку