Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мне 21, получаю высшее образование, учусь на очном отделении. Я из многодетной малообеспеченной...

Здравствуйте. Мне 21, получаю высшее образование, учусь на очном отделении. Я из многодетной малообеспеченной семьи. Родители в разводе, воспитывает одна мама, алименты отец не платит. Но несколько лет назад, когда мама продавала квартиру деда(она перешла по наследству) квартиру, в которой мы все сейчас прописаны, пришлосьподелить на доли, то есть квартира находится в долевой собственности. Соответственно, у меня в собственности имеется несколько квадратов. Дом этот находится в посёлке, а я в данный момент проживаю в городе в общежитии. Вопрос следующий: могу ли я рассчитывать на квартиру от государства и если да, то где именно: По месту прописки(в посёлке) или по месту фактического проживания(в городе)? Куда обращаться с заявлением? Благодарю за внимание.
Ответить
Анна
В силу статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются в том числе собственники жилья, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от площади квартиры, доля в которой находится в вашей собственности, и количества проживающих в ней лиц. К сожалению, вы не указали регион своего проживания, поэтому мы не можем вам сообщить учетную норму площади жилья, на которую следует ориентироваться – для этого вам следует изучить региональные нормативные акты. Если метраж вашего жилья не соответствует учетной норме, вам следует обратиться в администрацию вашего населенного пункта или многофункциональный центр с заявлением о признании вас нуждающейся в жилом помещении. В случае положительного решения вопроса, вы сможете получить квартиру или иное жилье по договору социального найма в порядке очереди. Обращаем ваше внимание, что согласно статье 57 ЖК РФ, жилье по договору социального найма предоставляется гражданину по месту его жительства – в пределах того же населенного пункта. Местом жительства, в свою очередь, признается место постоянной регистрации гражданина. Таким образом, претендовать на получение жилья вы можете по месту прописки, то есть в поселке.
Ответить
Подписаться на рассылку