Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Коментарий к статье: Возват подоходного налога (13 процентов) при покупке квартиры (жилья)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я купил дачу за 600000 и дом за 900000. Могу ли я получить 13% с этих покупок?
Ответить
Владимир
В отношении дома – да, бесспорно, если, конечно, вы имеете в виду жилой дом, а также если вы получаете доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть заработную плату и т.д. В случае с дачей все зависит от того, что именно подразумевается под этим понятием. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик праве получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, в том числе на приобретение жилого дома и земельного участка. Таким образом, если под словом «дача» вы понимаете земельный участок, то налоговый вычет будет вам предоставлен в размере 13% от ее стоимости, то есть от 600 000 рублей. Если же речь идет о приобретении дачного дома, возможность получения вычета будет зависеть от того, можно ли отнести его к жилому помещению. В свою очередь, согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является объектом недвижимости и пригодно для постоянного проживания граждан, то есть отвечает всем установленным техническим правилами и санитарным нормам, а также иным законодательным требованиям. Таким образом, есть вероятность, что для получения права на вычет вам придется пройди процедуру признания дачного дома пригодным для проживания – для этого необходимо обратиться в администрацию
Ответить
Подписаться на рассылку