Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Приобрела авто с ПТС в кот. закончилось место. В ГИБДД отказали в регистрации без присутствия...

Здравствуйте, приобрела авто с ПТС в кот. закончилось место. В ГИБДД отказали в регистрации без присутствия прежнего владельца. Это законно? Заранее благодарю.
Ответить
Виктория
Согласно Письму ФНС от 18 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1418@, право собственности на автомобиль при его покупке возникает у гражданина в соответствии со ст.223 ГК РФ – в момент передачи автомобиля покупателю. Согласно п. 16 Положения о ПТС и ПШТС, утвержденному Приказом МВД России N 496, при невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на автомобиль, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах. Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства. Поскольку Вы являетесь собственником с момента получения автомобиля от продавца, выдать дубликат ПТС должны в ГИБДД по месту совершения сделки по Вашей просьбе. Участие в замене ПТС предыдущего собственника необязательно. Для регистрации автомобиля на Вас его присутствие также не требуется (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
Ответить
Подписаться на рассылку