Рубрикатор

Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Квартиру приобрела в 2014 году, собираюсь подавать...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Квартиру приобрела в 2014 году, собираюсь подавать декларации для получения имущественного вычета за периоды: 2012, 2013 и 2014 гг. Ранее подавала для получения социального вычета декларации за 2012 и 2013 гг., но их копий и подтверждающих документов не сохранилось. Вопросы следующие: 1) Возможно ли подача уточняющих деклараций за 2012 и 2013 гг. без указания сведений о ранее заявленных социальных вычетах в нулевых декларациях? 2) Декларации заполняются за периоды и в соответствии с инструкциями, действующими за те периоды, в т.ч. коды ОКАТО и ОКТМО? 3) Лист "И" (расчет имущественного вычета) заполняется в декларациях за все периоды (2012, 2013, 2014) несмотря на то, что квартира приобретена в 2014? Спасибо
Ответить
Анна
1) Согласно п.5 ст.93 НК РФ, не предоставляются повторно в налоговый орган документы, уже сданные в копиях во время проведения камеральных или выездных проверок. На основании данного положения ФНС сделала вывод о необязательности предоставления повторно уже сданных документов на имущественный вычет, если вычет выбран в отчетном году не полностью, и остаток переносится на следующий год (Письмо ФНС России от 12.08.2013 N АС-4-11/14599@). Данное письмо говорит о несколько другой, но похожей ситуации с получением вычета. Поэтому мы считаем, что повторно предоставлять документы на социальный вычет не обязательно (а вот указывать его в декларации нужно, в соответствии с ч.4 ст.229 НК РФ). 2) Согласно п. 5 ст. 81 НК РФ уточненная декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (п. 4 Письма ФНС России от 25.12.2013 N ГД-4-3/23381@, абз. 5 пп. 1 п. 3.2 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-3/760@).
Ответить