Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Скажите пожалуйста, можно ли данным сертификатом погасить ипотеку??? Например если взял квартиру в...

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, можно ли данным сертификатом погасить ипотеку??? Например если взял квартиру в ипотеку, потом получил сертификат и им рассчитаться по данной ипотеке.(ипотека оформлялась на жену, а сертификат должен получить я)
Ответить
Вадим
Сертификат – это документ, подтверждающий право на получение денег на цели приобретения или строительства жилья. Деньгами, полученными по сертификату, Вы сможете погасить ипотечный кредит на приобретение жилья. Согласно п.60 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы", в случае приобретения распорядителем счета жилого помещения (жилых помещений) за счет кредитных (заемных) средств банков, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление средств социальной выплаты банкам в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в банке на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Если ипотека оформлена на супругу, то приобретаемое имущество фактически находится в общей совместной собственности, кредитное обязательство также является совместным, а значит его часть можно погасить за счет субсидии (данная позиция подтверждена судебной практикой, например, Определением Алтайского краевого суда от 19.03.2014 по делу N 33-2338/2014, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.11.2010 N 33-14836/10). Купленную квартиру желательно сразу оформить как общую совместную собственность: это избавит вас от подтверждения режима собственности в семье и признания кредита и квартиры совместными в судебном порядке.
Ответить
Подписаться на рассылку