Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я - одинокая мама, с ребёнком-инвалидом, не работаю (по уходу за ребёнком). Имею среднее...

Здравствуйте! Я - одинокая мама, с ребёнком-инвалидом, не работаю (по уходу за ребёнком). Имею среднее специальное образование. 2-ой год стоим во внеочерёдниках по жилью, но сказали, что если дадут, то только на инвалида и неизвестно на каких условиях... А я? Сейчас я на 2-ом курсе ВУЗа- спец. педагог, заочно, и задумываю перемешать всё это с программой "молодой специалист". Моему ребёнку нужна спец. школа, и я в ней же собираюсь работать не закончив ещё высшее. Но таких школ мало, и мне придётся ехать в село другого города. Что случится с нашей очередью при этом? Смогу ли я сразу получить землю и дом на селе, тут же отправить ребёнка в школу и работать. На каких условиях я получу (абсолютно бесплатно или как?). Нужна ли нам для получения льготы прописка на селе? Если оставаться прописанными, где мы сейчас живём и стоим на очереди как внеочерёдники, то на каких же условиях наша семья, состоящая из 2-ух человек: я и мой сын (не была в браке), должна получить жильё?
Ответить
Руслана
В рамках целевых программ поддержки молодых специалистов федерального уровня рассчитывать на бесплатное предоставление жилья вы не сможете – при прочих условиях вам необходимо располагать суммой, равной не менее, чем трети стоимости жилого помещения. Кроме того, вы должны удовлетворять следующим условиям: • возраст не старше 35 лет; • отсутствие в собственности пригодного для проживания жилья; • стаж работы по специальности – не менее 3 лет. Для получения точного ответа на вопрос, уточните, пожалуйста, регион вашего проживания и регион, в который предполагается переезд – возможно законодательство субъектов содержит какие-либо преференции применительно к вашему случаю. Однако обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 17 закона «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с федеральным законодательством. В свою очередь, жилищное законодательство предусматривает предоставление жилья именно семьям с детьми-инвалидами с учетом состояния здоровья последних и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, претендовать на жилье может не только ваш ребенок, но и вы сами. Рекомендуем вам обратиться в органы соцзащиты населения вашего региона за разъяснениями. Кроме того, сообщите, пожалуйста, диагноз вашего ребенка – возможно он входит в перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 817 от 21.12.2004 года.
Ответить
Подписаться на рассылку