Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я вдова,у меня двое не совершеннолетних ребёнка.В глухой деревеньке есть дом купленный ещё с мужем...

Здравствуйте.Я вдова,у меня двое не совершеннолетних ребёнка.В глухой деревеньке есть дом купленный ещё с мужем по программе "помощь молодым семьям". Дом ветхий ,мы в нем не живём.С детьми в другом районе снимаю жильё.Скажите пожалуйста есть ли у меня возможность получить жильё бесплатно от государства?
Ответить
Такая возможность есть при условии, что дом, находящийся в вашей собственности, официально признан непригодным для проживания. Если такого документа у вас нет, вам нужно обратиться в администрацию населенного пункта по месту расположения дома с соответствующим заявлением. В случае положительного решения органа власти, необходимо вновь обратиться в администрацию с заявлением о приеме вас на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. После этого вы можете рассчитывать на получения жилья по договору социального найма. Обратите внимание: в силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилье по договору социального найма предоставляется во внеочередном порядке, то есть без очереди. На практике органы исполнительной власти нередко уклоняются в обследовании частных домов на предмет оценки их соответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для проживания. В качестве оснований для отказа обследования, как правило, используются 2 аргумента: • в компетенцию органов местного самоуправления входит обследование жилых помещений, расположенных исключительно в многоквартирных домах; • принятие решение по признанию частных домов непригодными для проживания является правом, а не его обязанностью. Однако ни одни из аргументов нельзя считать состоятельным с точки зрения жилищного права. В первом случае рекомендуем вам сослаться на Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (утверждено Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года). Согласно пункту 2 документа, он распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения, независимо от формы собственности, расположенные на территории РФ. К этой категории отнесены в том числе индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, то есть частный жилой дом. Во втором случае советуем обратиться к Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года). В своем Обзоре ВС РФ указал на то, что законодательство не предусматривает иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными или непригодными для дальнейшего проживания, кроме обследования, создаваемого на уровне муниципального образования межведомственными комиссиями. В случае отказа в проведении оценки пригодности либо непригодности частного жилого дома для дальнейшего проживания, гражданам следует обращаться в суд с требованиями о возложении на администрацию муниципального образования обязанности провести обследование частного жилого дома.
Ответить
Подписаться на рассылку