Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

У меня вопрос такой,мы с семьей приобрели квартиру по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ в 2012г,дом на три...

Здравствуйте!У меня вопрос такой,мы с семьей приобрели квартиру по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ в 2012г,дом на три хозяина-у соседей муниципальное жилье и они признали дом аварийным,но мы не подписывали никаких актов-документов по аварийности так как у нас приватизированная кв-ра,и мы 4 собственника(я,жена,дочь-19лет,сын-17лет),площадь квар-ры составляет 66,1кв.м.,3х комнатня.Задавая вопрос администрации г.НОЯБРЬСКА ЯНАО по поводу кв.м в новой квартире-ответила однокомнатная положена,а если больше доплачивайте 900т.р для 2х-комн.Правомерно ли это?При получении квартиры по МОЛОДОЙ СЕМЬЕ надо было не менее 15кв.метров на члена семьи,а в этом случае сказали это не улучшение жилищных условий а переезд из аварийного жилья и ваши квадраты в квартире нам всеравно.Покупая квартиру он небыл аврийным,в 2014году соседи признали аварийным-2 года спустя как мы заехали сюда.
Ответить
Раиф
Вам правильно объяснили, что при переезде собственников из аварийного жилья требования учетной нормы или социальной нормы по площади не учитываются. Вам обязаны выплатить только убытки в связи с утратой жилья (п. 7 ст. 32 ЖК РФ), т.е. рыночную стоимость жилья, стоимость переезда, временного проживания в период поиска другого жилья и т.п. Предоставление другого жилья взамен аварийного собственнику возможно только при его согласии. При отсутствии такого согласия – только выплата убытков. Можете попробовать обжаловать решение комиссии о признании дома аварийным – если есть к тому основания. Обжалование происходит по правилам нового кодекса – Кодекса административного судопроизводства – в течение 3-х месяцев с момента, как Вы узнали о признании дома аварийным (ст. 219 Кодекса).
Ответить
Подписаться на рассылку