Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я купила в 2013году в равных долях с 5летней дочкой квартиру за 75000рублей.в феврале 2014продаю за...

я купила в 2013году в равных долях с 5летней дочкой квартиру за 75000рублей.в феврале 2014продаю за 1300000 и в марте2014покупаю за 1805000 дочери 2/3доли и 1/3себе.Ранее вычетом не пользовалась.доход за2014год65000.На что мне рассчитывать?
Ответить
Венера юрьевна
Предполагаем, что Вы совершили опечатку, и Ваша первая квартира стоила 750000 руб. а не 75000. Первая квартира находилась в Вашей собственности менее 3-х лет. Это влечет обязанность по уплате налога. Декларацию нужно подать до 30 апреля 2015 г. (абз.2 ч.1 ст.229 НК РФ) и предусмотреть в ней налоговый вычет. Поскольку половина квартиры принадлежала дочери, придется оформлять вычет от двух налогоплательщиков: от своего имени и от имени дочери как представитель. Полагающийся Вам вычет – 1 млн. руб. Вычет от продажи имущества в 2014 г. распределяется пропорционально долям (по 500000 руб.) (пп 2.ч.2 ст.220 НК РФ) Налогооблагаемая база каждого налогоплательщика, таким образом уменьшится до 150000 руб., а налог будет равен 13 % от этой суммы с каждого налогоплательщика. Уплатить его надо до 15 июля 2015 г. (ч.4 ст.228 НК РФ) Что касается второй квартиры, то здесь можно оформить вычет на покупку. Вы вправе получить вычет на себя и на дочь, в сумме фактических расходов на приобретение квартиры (1805000 руб.). Оформлять возврат вычета в связи с невысоким доходом придется несколько лет подряд, до полного исчерпания вычета. Не предлагаем оформить вычет на квартиру, купленную в 2013 г., поскольку по действовавшему тогда закону вычет предоставлялся однократно в пределах суммы отданной за квартиру (максимальная сумма – 2 млн. руб). Оформив вычет за покупку первой квартиры на 750 тыс. руб., Вы не сможете получить вычет а покупку второй – на большую сумму.
Ответить
Подписаться на рассылку