Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Могу ли я, являясь собственником квартиры, сдать её через дог Найма на безвозмездной основе, т.е....

Могу ли я, являясь собственником квартиры, сдать её через дог Найма на безвозмездной основе, т.е. указать лишь обязанность нанимателя оплачивать коммунальные услуги за занимаемое помещение (к примеру дальним родственникам или просто друзьям)??? Не будет ли данная сумма коммунальных расходов расценена ИФНСом, как мой доход??? Зараннее благодарна, Авдотья.
Ответить
Авдотья
Конечно, можете. Это называется не договором найма, а договором безвозмездного пользования (ссуды). Обязанность уплачивать коммунальные платежи необходимо явно установить в договоре. Закон допускает такую обязанность (ст. 695 ГК РФ). Однако сумма коммунальных платежей рассматривается налоговыми органами как доход на том основании, что оплата коммунальных услуг компенсирует неизбежные для собственника квартиры затраты (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.06.2010 N 20-14/4/062935).
Ответить
Подписаться на рассылку