Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Подскажите пож-та я сейчас в такой ситуации. Я получила сертификат материнского капитала. ...

Здравствуйте. Подскажите пож-та я сейчас в такой ситуации. Я получила сертификат материнского капитала. Обратилась в банк,т.к. хочу построить дом. Мне в отделении сказали что необходимо разрешение на строительство. Я пошла в органы градостроения и архитектуры,а там мне сказали что они разрешение на строительство дома на садовом участке не дают. Как такое может быть,если дома в с/т оформляют и регистрацию делают?
Ответить
елена
Сегодня для оформления дома в садовом товариществе не нужно разрешение на строительство (п.1 с т. 17 Градостроительного кодекса РФ). Для регистрации права собственности на такой дом требуется правоустанавливающий документ на земельный участок и заполненная декларация. Правила направления средств материнского …капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, не предусматривают обязательного документа – разрешение на строительство. Судебная практика в Вашу пользу (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 07.02.2014 по делу N 33-1517/2014 В), где аналогичную проблему решили, заменив разрешение на строительство справкой из органов архитектуры и обжаловав отказ ПФР в суде.
Ответить
Подписаться на рассылку