Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Продал авто по договору купли-прадаже в декабре,перед налоговой отчитался подал диклорацию с...

продал авто по договору купли-прадаже в декабре,перед налоговой отчитался подал диклорацию с приложением копии договора,а покупатель оказался перекупом и перепродал мое авто в марте. мне прищел налог за 4 месяца иштраф за невовремя поданную диклорацию. это законно?
Ответить
евгений
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год). Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ, Общая сумма налога уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что касается транспортного налога, то, согласно ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками по нему признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Налоговый период по транспортному налогу – календарный год. Декларацию на транспортный налог физическому лицу заполнять не нужно. Таким образом, Вы либо не оплатили транспортный налог за 4 месяца до продажи автомобиля (НДФЛ с продажи к этому отношения не имеет), либо Ваш покупатель не регистрировал на себя ТС, в связи с чем налог начислялся на Вас. К сожалению, перспективы отменить решение налоговой в такой ситуации низкие: см. выше ст. 357 НК РФ). Например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 23.07.2015 по делу N 33-566/2015.
Ответить
Подписаться на рассылку