Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

В 1995 году купила квартиру - тогда еще не было свидетельств о регистрации права собственности. На...

Добрый день, в 1995 году купила квартиру - тогда еще не было свидетельств о регистрации права собственности. На руках только договор купли-продажи. Как мне получить свидетельство о регистрации права собственности?
Ответить
Елена
Вам не обязательно его получать. Согласно п. 1 ст. 6 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государство признает права, возникшие ранее вступления в силу данного закона. Если Вы будете продавать квартиру, право нужно будет зарегистрировать, причем желательно сразу «при регистрации перехода права» к покупателю – тогда не нужно платить госпошлину за регистрацию Вашего права собственности (абз. 3 п. 2 ст. 6 указанного закона). Если регистрировать право на квартиру без сделки, просто по желанию, то госпошлину платить придется. Для государственной регистрации, подтверждением которой является свидетельство, Вам необходимо обратиться в Росреестр со своим договором купли-продажи, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру.
Ответить
Подписаться на рассылку