Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Оформили документы для получения налогового вычета на покупку квартиры. Стоимость квартиры менее...

Оформили документы для получения налогового вычета на покупку квартиры. Стоимость квартиры менее максимального налоговой суммы, решили добрать сумму затратами на ремонт. Налоговая требует чтобы чеки были датой до оформления квартиры в собственность. Чем это регламентируется?
Ответить
Роман
Согласно пп.пп.4 и 5 п. 3 ст. 220 НК РФ, в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: на приобретение отделочных материалов; на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Причем принятие к вычету расходов на достройку и отделку квартиры возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенной строительством квартиры. Таким образом, ФНС устанавливает, имеете ли Вы право на вычет: если расходы на отделку незавершенной строительством квартиры, значит, Вы приобрели еще недостроенное, непригодное для жилья помещение, достроили его, а потом оформили в собственность уже как жилое. Расходы на приобретение отделочных материалов и оплату отделочных работ, производимых в приобретенной квартире, нельзя включить в состав имущественного налогового вычета, если в договоре, по которому она приобреталась, не указано, что это объект незавершенного строительства и в нем отсутствует отделка (Письмо Минфина России вот 17.01.2012 N 03-04-08/7-3). Например, ремонт «вторичной» недвижимости не дает права на вычет в сумме ремонта (Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@).
Ответить
Подписаться на рассылку