Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Сегодня друга поймали на скуторе в нетрезвом виде, отвезли в наркологию, там подтвердили...

Сегодня друга поймали на скуторе в нетрезвом виде, отвезли в наркологию, там подтвердили алкогольное опьянение! Ему выписали повестку в суд сказали что судья выпишет штраф минимум 500 максимум 1500 ! Хотя у него есть права категории В! Но его не лишили, сказали у тебя нет прав на скутер так что не чего лишать его! это действительно так? Действительно можно ездить пьяным? И за это будешь получать только не большой штраф?
Ответить
Алексей
Права категории В дают право на управление (категория М) мопедом или скутером (двигатель до 50 куб. м и скорость свыше 50 км/ч - мопед, больше – уже мотоцикл). Т. е. лишать, разумеется, есть чего. Согласно п. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ответить
Подписаться на рассылку