Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос. У меня есть 90-летняя двоюродная бабушка,труженик...

Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос. У меня есть 90-летняя двоюродная бабушка,труженик тыла, которая завещала мне квартиру. Я являюсь ей внучатой племянницей. Прямых родственников у нее нет. Есть племянник и племянницы. Какие подводные камни меня ждут в случае ее смерти? И какой налог и что вообще придется заплатить, вступая в наследство?
Ответить
Елена
Наследодатель вправе завещать имущество столько раз, сколько хочет, поделить его между наследниками или назначить одного наследника. Согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве (т.е. «независимо от содержания завещания») имеют только нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Т.е. племянники имеют право на наследство «независимо от содержания завещания» только, если они нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя. Соответственно, если завещание в Вашу пользу будет действовать на момент открытия наследства (смерти наследодателя), бояться Вам нечего. Таким образом, подводные камни Вас ждут, скорее, до смерти двоюродной бабушки (она может изменить или отменить завещание). В случае его отмены Вы останетесь без наследства, т.к. входите в 5-ю очередь, а племянники – во 2-ю, по праву представления (за умерших наследников второй очереди – братьев и сестер наследодателя). Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные от наследования, не подлежат налогообложению.
Ответить
Подписаться на рассылку