Подскажите пожалуйста,через сколько после трудоустройства я имею по закону пойти в отпуск?

Подскажите пожалуйста,через сколько после трудоустройства я имею по закону пойти в отпуск?
Ответить
Инна

Добрый день. Если работодатель согласен, можете уходить в отпуск хоть на следующий день после трудоустройства. Если же нет, то только через 6 месяцев.

Вот что говорит закон: Согласно ч. 1, 2 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до 18 лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
 
С уважением, Сергей, редактор сайта "Народный Советникъ".
Ответить