Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я гражданин Украины через месяц стану гражданином РФ. Имею украинское национальное водительское...

Здравствуйте! Я гражданин Украины через месяц стану гражданином РФ. Имею украинское национальное водительское удостоверение, работаю водителем. Могу я поменять ву на российское без здачи практического экзамена после получения гражданства РФ? Насколько я понял работать я могу и по украинским правам до 1 июня 2017 г. но получается при получении разрешения на постоянное проживание т.е. гражданство РФ я обязан в течении 60 дней обменять права на российские. Совсем запутался в одном документе написано что граждане РФ имеющие иностранные национальные права меняют их на российские без здачи вождения, в другом что вождение здают все. Конвенции мои права соответствуют. Подскажите пожалуйста!
Ответить
Дмитрий
Украинское водительское удостоверение можно поменять на российские, если оно соответствует Венской конвенции о дорожном движении и только при условии сдачи экзаменов (теоретического и практического), но без обучения в автошколе. Заменить права можно и после получения гражданства (но ездить по ним будет нельзя). Сдают и теоретический и практический экзамен все (установлено Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, которое имеет большую юридическую силу по сравнению с принятым ранее и принятым всего лишь на уровне МВД Приказом от 20.07.2000 N 782(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012). Именно Приказ № 782 разрешал сдавать только теоретический экзамен – на сегодня это правило не действует, т.к. противоречит Правилам выдачи водительских удостоверений 2014 г. (тем более, что порядок обмена, согласно п.18 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» устанавливается именно Правительством РФ)
Ответить
Дмитрий
Украинское водительское удостоверение можно поменять на российские, если оно соответствует Венской конвенции о дорожном движении и только при условии сдачи экзаменов (теоретического и практического), но без обучения в автошколе. Заменить права можно и после получения гражданства (но ездить по ним будет нельзя). Сдают и теоретический и практический экзамен все (установлено Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, которое имеет большую юридическую силу по сравнению с принятым ранее и принятым всего лишь на уровне МВД Приказом от 20.07.2000 N 782(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012). Именно Приказ № 782 разрешал сдавать только теоретический экзамен – на сегодня это правило не действует, т.к. противоречит Правилам выдачи водительских удостоверений 2014 г. (тем более, что порядок обмена, согласно п.18 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» устанавливается именно Правительством РФ)
Ответить
Подписаться на рассылку