Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Скажите,пожалуйста,если пенсионер не платит за услуги жкх,мотивируя тем,что он имеет право...

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,если пенсионер не платит за услуги жкх,мотивируя тем,что он имеет право пожизненного проживания в квартире(отказ от участия в приватизации) и не является собственником,что будет? Собственник там не проживает и не прописан. Могут ли выселить этого человека или за все будет отвечать собственник? Что делать в таком случае собственнику квартиры? Спасибо.
Ответить
Анна
Собственник, без сомнения будет отвечать перед снабжающими организациями, т.к. несет бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Аналогичное правило об обязанностях и солидарной ответственности действует в отношении бывшего члена семьи собственника и лица, пользующегося помещением по договору с собственником (п. 6 и 7 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Согласно пп.1) п. 2 ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Соответственно, оплатив долги, собственник приобретет право требования к жильцу в части неоплаченных услуг за исключением той части, которую обязан был оплатить собственник. Таким образом, оплатив долги за коммуналку, можно взыскать их с пенсионера (в том числе – из пенсии). А вот выселить «за долги» его не получится, т.к. он действительно имеет право пожизненного проживания в квартире.
Ответить
Подписаться на рассылку