Рубрикатор

Отличная статья, все просто и доступно. Примеры замечательные! Расскажите, пожалуйста, еще и...

Комментарий к статье: Как в СЗВ-ТД отразить перевод
Здравствуйте. Отличная статья, все просто и доступно. Примеры замечательные!
Расскажите, пожалуйста, еще и такой момент. Как подавать СЗВ-ТД, если временный перевод стал постоянным. Запись в трудову книжку вносится задним числом.
1.Временный перевод был сделан на год. Допустим, с 01.07.2019 по 30.06.2020. И с 01.07.2020 он стал постоянным.
2.И временный перевод сделан с 15.01.2020 по 14.07.2020. С 15.07.2020 он стал постоянным. Вот этот второй вариант особенно интересен. Ведь в январском отчере временный перевод не подавался. а вот в июльском его нужно показать. Как показать, что это не ошибка кадровика, не сдавшего своевременно отчет?
Ответить
Наталья Захарова
Добрый день, Наталья
Временный перевод работника на другую работу не предусмотрен в списках кадровых мероприятий, в отношении которых подают сведения работодатели (п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД). Поэтому в отчете СЗВ-ТД Вам следует отобразить только перевод на постоянное место работы с 15.07.2020
Ответить
Виктория Печиева
Благодарю за ответ. Но в таком случае, будет расхождение с трудовой книжкой. Так как в трудовую книжку вносится запись о переводе с самой первой датой и два приказа - о временном переводе и о постоянном.
Для работника важно, чтобы дата перевода была ранняя, особенно, если это руководящая должность(да и не только). Так это влияет на стаж работы в должности. Ведь год работы в руководящей должности - важно!
А при полном переходе на электронную трудовую книжку ситуация будет и того печальней, так как у работника вообще нигде не будет подтверждения о раннем переводе.
Что вы об этом думаете?
Ответить
Наталья Захарова
Наталья, согласно абз. 4 ст.66 ТК сведения о переводе на временную работу и в бумажную трудовую вносить не нужно:
"В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе".
Ответить