Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мой муж участник военных действий в чеченской республике. Умер в 2004 году. Мне отказали в...

Мой муж участник военных действий в чеченской республике. Умер в 2004 году. Мне отказали в выделениии денежных средств на установку ему памятника. Правильно ли это?
Ответить
любовь
Согласно ст. 24 Закона «О ветеранах», погребение погибших (умерших) ветеранов боевых действий, производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств Минобороны. Деньги выделяют не на установку памятника, а после его установки (возмещают расходы на памятник, который Вы сначала оплатите самостоятельно, согласно п. 39 «Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих…», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (ред. от 02.05.2012). Для возмещения расходов на установку памятника Вы должны представить в военный комиссариат следующие документы: 1) заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов; 2)документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); 3)свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное ЗАГСом; 4) справка о месте захоронения погибшего (умершего); 5) удостоверение ветерана боевых действий; 5)фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Ответить
Подписаться на рассылку