Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Фрагмент ПДД 22.9: "или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней...

Фрагмент ПДД 22.9: "или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства". Исходя из этого пункта, получается, что можно пристегнуть ребенка (с достаточным ростом) подложив под него подушку и убедившись в том, что ремень проходит по плечу?
Ответить
Евгений
Согласно п. 2.1.3 "ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44). Национальный стандарт Российской Федерации. Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах" (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 N 318-ст), детское удерживающее устройство может быть цельной (специальное кресло или комплект ремней без кресла), или нецельной конструкции (включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте). Частичное удерживающее устройство (partial restraint): Такое устройство, напримерЭ, дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка (booster cushion): Упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых. Таким образом, действительно возможно перевозить ребенка на упругой подушке, пристегнув ремнем безопасности, в том числе со специальной направляющей лямкой. Данное мнение высказано Верховным судом РФ в Постановлениях от 24.03.2015 N 44-АД15-1, от 30.06.2014 N 44-АД14-3.
Ответить
Подписаться на рассылку