Рубрикатор

Могут-ли беременные женщины работать в режимных кабинетах?(процедурные,прививочные,перевязочные)

Могут-ли беременные женщины работать в режимных кабинетах?(процедурные,прививочные,перевязочные)
Ответить
Наталья

Добрый день. Конкретно про такие кабинеты ТК РФ не упоминает, однако ст. 254 ТК РФ устанавливает правила, согласно которым беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Осталось понять, что такое неблагоприятные производственные факторы. Перечень содержится в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Там много факторов, и надо смотреть, работаете ли Вы с ними, т.к все зависит от этого. Например, Вы можете работать с материалами, зараженными или подозрительными на заражение, тогда нужно получить мед. заключение, писать заявление работодателю, просить перевода. 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Поэтому действуйте, все в Ваших руках. 

С уважением, Сергей Райт.

 

Ответить