Рубрикатор

Решением суда от 25.05.16 были установлены выплаты по потере кормильца: за период с...

решением суда от 25.05.16 были установлены выплаты по потере кормильца: за период с 26.01.13-26.01.16 единовременная выплата за 3 года и с 27.02.16 ежемесячные выплаты. Решение ответчиком было обжаловано, затем было обжаловано истцами и 18.12.17 было вынесено окончательное определение, которое оставило в силе суммы, но изменило даты на 28.02.13-29.02.16 и с 01.03.16 ежемесячные выплаты. Ответчик исполнил решение 19.03.18, перечислив задолженность по единовременной выплате и задолженность с 01.03.16 по 01.04.18. Подали иск на взыскание процентов по ст. 395 ГК за неисполнение деликтных обязательств (ответчик -больница) 27.12.19. Скажите, пожалуйста, как будет считаться срок исковой давности и за какой период следует считать проценты? Спасибо за ответ

Ответить
Клавдия

Добрый день, интересный вопрос, в первую очередь потому, что спорный. С учетом п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" от 29 сентября 2015 г. № 43, проценты по ст. 395 ГК РФ - это дополнительное требование, даже в том случае, когда оно заявляется отдельно. Соответственно срок давности по доп. требованию истекает одновременно со сроком давности по основному (ст. 207 ГК РФ). Однако в Вашей ситуации эти требования не должны применяться, т.к. срок давности по основному требованию не истек, ведь Вы обратились в суд в пределах срока давности. Поэтому смотрим срок исковой давности по ст. 395 ГК РФ. Срок исковой давности по требованию об уплате процентов исчисляется отдельно в отношении каждой суммы процентов, подлежащей уплате за каждый день просрочки (см. п. 24 и 25 того же ПП). Поэтому на мой взгляд, можно заявлять требование о взыскании процентов за период, который можно исчислить, путем вычитания из 3 лет периода времени, прошедшего с 19 марта 2018 года.

С уважением, Сергей Райт.

 

 

Ответить