Рубрикатор

Я являюсь опекуном племянника, на его имя открыт номинальный счёт. На данный момент ему исполнилось...

Я являюсь опекуном племянника, на его имя открыт номинальный счёт. На данный момент ему исполнилось 18 лет и мы хотели закрыть этот счёт. Мне в закрытии счёта отказали т. к. он совершеннолетний. Но когда он пришёл закрывать счёт со своим паспортом, ему тоже отказали в закрытии, попросили предоставить справку из суда о признании его дееспособным. Правомерно ли собрудник сбербанка требует такую справку? Согласно п.1 ч.2 ст.26 ГК РФ он имеет право распоряжаться счётом.
Ответить
Екатерина

Добрый день. В случае приобретения дееспособности в связи с достижением 18-летнего возраста предъявление документа, подтверждающего дееспособность Бенефициара, не требуется. Поэтому племянник может написать жалобу на имя руководства банка.

С уважением, Сергей Райт. 

Ответить