7 мая 2018 года в моём частном доме сотрудники Тульского СОБРа стреляли и ранили моего сына с...

7 мая 2018 года в моём частном доме сотрудники Тульского СОБРа стреляли и ранили моего сына с грудным ребенком на руках. Говорят, что он был с ножом в руке, но проведённая экспертиза ножа отпечатков пальцев руки моего сына на ручке ножа не обнаружила, об этом же видно и на видео подполковника Ярцева А.В., где хорошо видно, что два ножа лежат на столе как во время выстрела, так и после выстрела, когда сотрудники СОБРа избивают лежащего на полу моего сына. Значит выстрел был в безоружного человека, это законно?
Ответить
Владимир Иванович Воробьёв

Добрый день. Законно применять оружие в случаях, предусмотренных ст. 23 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ.

В частности: 

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровь;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;
6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.
Ответить