Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Нужно ли при формировании сообщения об аудиторском заключении на Федресурсе прикреплять файлы...

Добрый день! Нужно ли при формировании сообщения об аудиторском заключении на Федресурсе прикреплять файлы Бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения? Данные файлы были переданы в ФНС при сдаче годового отчета? С какого времени возникла обязанность по размещению аудиторского заключения на Федресурсе?
Ответить
Евгения

Добрый день. Если Вы работаете с Федресурсом, рекомендуем внимательно ознакомиться с Приказом Минэкономразвития РФ от 05.04.2013 № 178. Обратите внимание на раздел III.  Именно там указано, когда сведения нужно размещать (в данном случае срок 3 дня). Какие сведения нужно размещать при обязательном аудите указано в п. 6 ст. 5 ФЗ "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Пункт этот введен в действие с октября 2016 года. При этом конкретно не указано, что нужно прикреплять именно документ об аудиторском заключении. Поэтому само аудиторское заключение (отсканированный документ) не подлежит размещению в реестре. В Федресурсе должно быть опубликовано только уведомление о результатах аудита, в котором есть сведения из аудиторского заключения. 

Вот что нужно указывать обязательно, чтобы избежать ответственности: 

  • идентифицирующие аудируемое лицо данные (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии)
  • наименование (фамилии, имени, отчества) аудитора, идентифицирующие аудитора данные (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии)
  • перечень бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит
  • период, за который она составлена, даты заключения, мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию в соответствии с настоящей частью сведения составляют государственную тайну или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.
Ответить
Подписаться на рассылку