Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Супруг работал в компании ООО "ПОМОЩНИК ДВ". 16 января 2020 года уволился. При увольнении не...

Супруг работал в компании ООО "ПОМОЩНИК ДВ". 16 января 2020 года уволился. При увольнении не выплатили расчет.
Куда обратиться нам?
Ответить
Ирина

Добрый день. Сроки расчета при увольнении предусмотрены ст. 140 ТК РФ. Они зависят от того, работал ли сотрудник в день увольнения. Если супруг работал, то расчет должен был быть произведен в последний рабочий день. Если не работал, то не позднее чем следующий день после предъявления требвания о расчете.

Соответственно, если муж не работал, нужно написать письменное заявление о расчете работодателю о выплате. Если работал, то сроки выплаты нарушены, можно обратиться в трудовую инспекцию, которая может провести внеплановую проверку по жалобе и выдать предписание об устранении нарушения. Еще вариант - прокуратура, но на практике обращение в трудовую инспекцию более эффективно.

Еще вариант - обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ сделать это можно в течение года с момента, когда зарплата и иные выплаты должны были быть выплачены. 

С уважением, Сергей Райт. 

Ответить
Подписаться на рассылку