Рубрикатор

Мной был заключен договор-оферта на обучение. На первое занятие я прийти не смогла по уважительным...

Добрый вечер! Мной был заключен договор-оферта на обучение. На первое занятие я прийти не смогла по уважительным причинам, после так сложились обстоятельства, что я не могу посещать занятия в то время, когда они проводятся, альтернативы по времени исполнитель предложить мне не может.
Могу ли я расторгнуть этот договор и рассчитывать на возврат денег (хотя бы частично?)

Ответить
Анна

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичная норма есть в ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". 

Соответственно вам нужно:

1. Написать письменное уведомление исполнителю о том, что вы отказываетесь от исполнения договора на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ.

2. Возместить убытки исполнителя, если таковые были. 

3. Получить деньги от исполнителя. 

Также возможно заключение обоюдного соглашения о расторжении договора. 

С уважением, Сергей Райт.

Ответить