Рубрикатор

Скажите. если отучилась 9 классов и есть наличие аттестата, обязательно ли учиться в колледже ?...

Комментарий к статье: 11 классов - это какое образование

Здравствуйте! скажите. если отучилась 9 классов и есть наличие аттестата, обязательно ли учиться в колледже ? могу ли я просто пойти работать, или государство обяжет меня доучиться?

Ответить
Алла

Добрый день. Согласно ст. 66 Закона "Об образовании" от 29.12.2012 № 273, если вам нет 18 лет, то образование получать обязательно (начальное общее, основное общее, среднее общее). Если вы не получили начальное образование, вы не можете получить высшее образование или специальное профильное образование (т.е. есть принцип последовательного образования, если не получена предыдущая ступень, дальше идти нельзя). В Вашем случае аттестат у вас уже есть, основное общее образование получено, и Вас не обяжут учиться дальше, если Вы этого не хотите.  

С уважением, Сергей Райт.

Ответить