Рубрикатор

Был составлен договор. Я с ним ознакомилась. Отдала на подпись другой стороне. После этого...

Добрый день.
Был составлен договор. Я с ним ознакомилась. Отдала на подпись другой стороне. После этого подписала сама. После определенного промежутка времени я увидела, что в договоре были внесены изменения, о которых я не знала. Где-то в середине договора. Слома поменяли так, что я окажусь в проигрыше. Другая сторона не сообщила о таких изменениях. Что сделать в такой ситуации? Спасибо
Ответить
Татьяна

Добрый день. Договор уже заключен, поэтому сейчас можно пойти двумя путями.

1. Попробовать договориться и внести изменения в договор путем подписания дополнительного соглашения.

2. Пытаться признать договор недействительным, например, на основании ст. 178 ГК РФ (недействительность сделки, заключенной под влиянием существенного заблуждения).

Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Для того, чтобы признать сделку недействительным, нужно обратиться в суд с одноименным иском. 
С уважением, Сергей Райт

Ответить