Рубрикатор

Мы с супругой проживаем в Москве в квартире её родителей, где у нее есть доля собственности. У...

Здравствуйте.
Мы с супругой проживаем в Москве в квартире её родителей, где у нее есть доля собственности. У меня есть в собственности квартира в другом регионе, в ней живут мои родители. Можем ли мы подавать документы на признание нашей семьи малоимущей? Или собственность в другом регионе будет учитываться при расчёте?

Ответить
Александр

Добрый день. Согласно ст. 49 ЖК РФ семья может быть признана малоимущей в порядке, установленном законом субъекта РФ. В Москве действует Закон "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" от 25.01.2006 № 7. В ст. 5 этого закона указано, как рассчитывается стоимость имущества. В расчет принимается имущество, подлежащее налогообложению. Доля в квартире в другом регионе - это недвижимость, с которой Вы платите налог на имущество. Соответственно эта доля также будет учитыватся при расчете. Подробно о получении статуса малоимущей семьи читайте в нашей статье: "Как получить статус малоимущей семьи в 2019 году". 

С уважением, Сергей Райт.

Ответить