Рубрикатор

А я с таким вопросом, настоящий отец отказался от ребёнка, мы можем со своим молодым человеком...

Здравствуйте, а я с таким вопросом, настоящий отец отказался от ребёнка, мы можем со своим молодым человеком записать ребёнка на него без росписи?
Что вообще нужно делать в данной ситуации?
Ответить
Анна

Добрый день, чтобы усыновить конкретного ребенка нужно подать заявление в суд (подается по месту жительства или нахождения ребенка). Порядок прописан в ст. 125 Семейного кодекса РФ и в Постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275. В деле участвует орган опеки и прокурор. Усыновить получится только в том случае, если биологические родители лишены родительских прав, умерли или признаны безвестно отсутствующими, либо если ребенка оставили в роддоме. При этом большую роль будет играть заключение органа опеки и попечительства, а для того, чтобы оно было положительным, желательно, чтобы у вас был зарегистрирован брак.

С уважением, Сергей Райт.

Ответить