Рубрикатор

У меня племянник-круглый сирота, ему 19 лет. Учится очно в ВУЗе. Мы живем в Новосибирской области в...

Здравствуйте! У меня племянник-круглый сирота, ему 19 лет. Учится очно в ВУЗе. Мы живем в Новосибирской области в селе, он обучается в г. Новосибирске. Расстояние между нами более 600 км. Стоимость проезда на автобусе 1400 руб. Имеет ли он право на бесплатный проезд на период обучения до 23 лет? Если да, то где взять документ для проезда? Спасибо!

Ответить
Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Ваш племянник, безусловно, имеет право на бесплатный проезд к месту учебы, об этом написано в новости над комментариями.
Детальный ответ на ваш вопрос о документах содержится в пункте 5 правил обеспечения детей-сирот бесплатным проездом (правила утверждены постановлением правительства 02.09.2017 № 1066).
Вот что там написано:

5. Для обеспечения бесплатным проездом дети-сироты и лица из их числа представляют в образовательную организацию справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя).

Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в образовательную организацию копии:

свидетельства (свидетельств) о смерти матери (отца);

решения суда о признании матери (отца) умершей (им);

справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

Копии указанных документов представляются при наличии оригиналов этих документов.

В случае отсутствия оригиналов указанных документов у лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, образовательная организация оказывает им содействие в получении таких документов.

При обращении за обеспечением бесплатным проездом дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, должны предъявить в образовательную организацию паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

Если у вас остались вопросы - пишите, разберемся вместе.

Ответить