Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я живу в России; гражданство русское. Получила права в Южной Корее. Подскажите., пожалуйста, при...

Здравствуйте! Я живу в России; гражданство русское. Получила права в Южной Корее. Подскажите., пожалуйста, при наличии полного пакета документов - нотариально-заверенный перевод прав, мед.справка, оплата гос.пошлины - мне выдадут русские права ? Или нужно сдавать только теорию? Или еще и вождение?
Ответить
Нина
Российское национальное водительское удостоверение не выдают «просто так» на основании документов. При условии, что ваши южнокорейские права соответствуют Венской конвенции о дорожном движении, Вы имеете право обменять их на российское национальное удостоверение. Однако Вам придется не только получить мед. справку и оплатить госпошлину, но и сдать экзамен (и теорию, и вождение). Единственное упрощение процедуры для обладателей иностранных «прав» - нет необходимости обучаться в автошколе (п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.) Если же права не соответствуют Венской конвенции, то придется получать российские права в общем порядке. Если не собираетесь работать водителем по найму, можно ездить по иностранному (только соответствующему упомянутой конвенции) или международному водительскому удостоверению.
Ответить
Подписаться на рассылку